nuova atletica molinella
gruppo podistico
Camminata giro del Giovagnone

Cronaca

Buona partecipazione , circa 300 iscritti alla terza camminata giro del giovagnone corsa ieri ad Alberino San partenzaPietro Capofiume nel comune di Molinella ma inserita, vista la vicinanza al confine, nel calendario podistico  Ferrarese, la gara era valida come quarta prova del trofeo Krifi. L’organizzazione è stata del GP Molinella che organizza anche “la Vallazza” una delle manifestazioni podistiche più grosse del Bolognese , il nome è dato da una borgata che dista  5 KM dal punto di partenza e arrivo non attraversata però dal percorso per non allungare troppo questa gara estiva.. Moltissimi i partecipanti alla camminata ludico motoria molti dei quali come da tradizione sono partiti anticipatamente ed hanno fatto da apripista sul percorso per lo più arginale che ha visto trionfare nella gara competitiva il Portuense Emiliano Marchetti che con il tempo di 28,21 ha anche fatto registrare il miglior tempo delle 3 edizioni, alle sue spalle il vincitore della prima edizione Elia Generali che a preceduto il compagno di squadra Andrea Arbizzani, la gara femminile è stata vinta per distacco dalla portacolori del gp pasta granarolo Roberta Monari .Prossimi appuntamenti podistici in provincia di Ferrara saranno venerdì  21 in piazza Trento Trieste con la staffetta del centro storico e domenica 23 a Tamara con la Corsa di San Giovanni.

 

Classifiche

MINI Mt 500

1 . Matteo Raimondi (Atl. Copparo)

2 . Fabio Parolini (Quadrilatero)

 

Femm.

1 . Hiba El Hamdaoui (Quadrilatero)

 

MINI MT 1000

1 . Domenico Grossi (Atl. Molinella)

 

MINI MT 1500

1 . Jarine Hichame (Atl. Molinella)

2 . Otman El Hamdaoui (Quadrilatero)

 

Femm.

1 . Jasmine Hmidani (Atl. Blizzard)

2 . Ashley Donkor (Atl. Blizzard)

3 . Camilla Carlà (Atl. Blizzard)

4 . Alice Ragazzini (Lamone)

 

MINI MT 2000

Femm

1 . Anna Cavalieri (Atl. Blizzard)

2 . Eleonora Vella (Atl. Blizzard)

3 . Maria Colotti (Atl. Molinella)

 

KM 8,2

 

ASSOLUTI MASCHILI

1 . Emiliano Marchetti (Atl. Castenaso)

2 . Elia Generali (Atl. Castenaso)

3 . Andrea Arbizzani (Atl. Castenaso)

 

ASSOLUTE FEMMINILI

1 . Roberta Monari (Gs Pasta Granarolo)

2 . Elisa Bettini (Atl. Melito)

3 . Francesca Battacchi (Pontelungo)

 

ALLIEVI

1 . Marco Trevisi (Bompani Group)

2 . Ajoub Es Smaini (New Star)

3 . Amin El Hamdaoui (New Star)

 

CATEGORIA A

1 . Emiliano Marchetti (Atl. Castenaso)

2 . Elia Generali (Atl. Castenaso)

3 . Francesco Zanetti (Atl. Blizzard)

4 . Hamza Bahssin (Atl. Molinella)

5 . Gionata Evangelisti (Faro Formignan)

6 . Davide Liboni (Ferrariola)

 

CATEGORIA B

1 . Andrea Arbizzani (Atl. Castenaso)

2 . Giacomo Becca (Ceramiche Imola)

3 . Davide Trombetti (Atl. Castenaso)

4 . Alessio Turatti (Atl. Molinella)

5 . Tommaso Squeo (Atl. Castenaso)

6 . Angelo Moretto (Bompani Group)

7 . Claudio Colombari (Gs Lamone)

8 . Crescenzo Catanzaro (Pontelungo)

9 . Marco Castelli (Atl. Castenaso)

10 . Silvio Nanetti (Centese)

 

 

CATEGORIA C

1 . Mimmo Cesareo (Gs Gabbi)

2 . Danilo Manfredini (Atl. Calderara)

3 . Luciano Magagnoli (Salcus)

4 . Massimo Gozzo (Fe. Che cammina)

5 . Massimo Restani (Gs Gabbi)

 

 

CATEGORIA D

1 . Roberta Monari (Gs Pasta Granarolo)

2 . Elisa Bettini (Atl. Melito)

3 . Francesca Battacchi (Pontelungo)

4 . Ornella Scarsetto (Lippo Calderara)

5 . Giovanna Grandi (Atl. Blizzard)

 

 

GRUPPI

1 . Quadrilatero

2 . Atl. Castenaso

3 . Fe. Che cammina

 

marchetti

Emiliani Marchetti primo assoluto

monari

Roberta Monari prima gara femminile

 

podio

i vincitori sul podio

 

Risultati in formato excel

 

News Pontevecchio

Foto storiche